在洛阳,品尝美食和历史是不错的选择。以下是一些建议:
:在洛阳,有许多驴肉火烧店, *** 大约在8元左右。这些店通常会在早上和中午营业,驴肉火烧是当地非常受欢迎的早餐和午餐食品。
洛阳水席:洛阳水席是当地非常有特色的美食,其中包括各种汤菜和肉菜。这些菜肴的 *** 一般在20-30元之间,而且味道非常好。
洛阳牛肉汤:在洛阳,有许多牛肉汤店,这些店通常会在早上和中午营业。牛肉汤是当地非常受欢迎的早餐和午餐食品, *** 一般在10元左右。
洛阳羊肉汤:在洛阳,有许多羊肉汤店,这些店通常会在早上和中午营业。羊肉汤是当地非常受欢迎的早餐和午餐食品, *** 一般在15元左右。
以上这些美食都是洛阳非常有特色的美食, *** 也比较实惠。在品尝美食的同时,也可以在洛阳的景点逛逛。
丽景门:丽景门是洛阳的一个著名景点,它是一个历史悠久的古城门,有着1400年的历史。在这里可以欣赏到洛阳的古城风貌和文化氛围。
龙门石窟:龙门石窟是洛阳的另一个著名景点,它是中国四大石窟之一,有着悠久的历史和独特的艺术价值。在这里可以欣赏到许多精美的石窟雕塑和壁画。
洛阳博物馆:洛阳博物馆是中国最早的地方历史博物馆,收藏着许多珍贵的历史文物和艺术品。在这里可以了解到更多有关洛阳的历史和文化。
除了以上这些景点外,洛阳还有许多其他值得一游的景点,如白马寺、关林庙等。无论是在品尝美食还是游览景点,都需要注意个人安全和环保意识,合理安排时间和行程。
坤/酱/台/酱香酒工艺和选料跟茅台酒是一个标准,产地位于贵州茅台镇。
原料名曰“红缨子糯高粱”,不但单宁和淀粉含量高,且皮厚粒小,耐温耐磨;
工艺名曰“大曲坤沙”,是传承百年的更高酱酒酿造工艺,严格按照12987进行,1年才出酒,而且这款酒的窖藏时间长达7年之久,具备老酒风味。
拆开一瓶,酒香馥郁,数米外便能闻到,吧唧一口,细腻温润,没有丝毫 *** 感,细细品尝,还能感受到粮香和花果香,协调均衡,一口咽下,全身舒坦,让 *** 罢不能。
风靡一时的驴肉火烧,为何现在火不起来了?老板道出原因,太现实说起小吃相信每个人都能说出几样,但在小编的心目中驴肉火烧绝对是小吃界的天花板。
提起驴肉火烧,一些年轻人可能根本就不知道是什么,其实以前有段时间驴肉火烧火遍全球,用现在的话来说,那时候的驴肉火烧就是小吃界的顶流。
驴肉火烧还分成两派,一个是河间派,河间派的驴肉火烧用的是圆饼,另一个是保定派,保定派用的是方饼,不过不管是哪个派系,驴肉火烧的做法都是在饼中夹入驴肉,没错,做法听起来跟肉夹馍差不多,当初这两个派系还为谁更正宗而吵得不可开交。
不过吵归吵,这一点并不影响驴肉火烧火爆全国,分店是一家又一家在全国各地成立。但是你发现没有,当初异常火爆的驴肉火烧现在在大街上好像很少见到了,也就是说它不火了,这是为什么?
原因是多方面的,我们先来说之一个。
那就是 *** 太贵了,你知道一个驴肉火烧多少钱吗? *** 是简约版的8块,普通版的10块,要想吃正宗的 *** 甚至更贵,十几块是少不了的,十几块的小吃不便宜,因此爆火的新鲜感过后吃的人变少是正常的。
驴肉火烧逐渐没落的第二个原因,份量太少。
驴肉火烧卖得贵不说,份量还少,按照一个成年人的胃口来算,吃驴肉火烧要想吃饱起码得吃三个,三个驴肉火烧最少都二十几块了,花这个钱去快餐店吃份豪华套餐不香吗?
按照经验来看,那些 *** 高份量又少的小吃,大多难逃被市场淘汰的命运。
第三个原因,商家欺骗消费者。
前面也说到了驴肉火烧的分店开到全国,这样就很容易出现一颗老鼠屎坏了一锅汤的现象。有些 *** 商家为了节约成本,会将驴肉火烧中的驴肉换成其他的肉,这样就会大大影响驴肉火烧的口感。
食客吃到这种假的驴肉火烧之后就会觉得驴肉火烧也不过如此,然后一传十十传百,驴肉火烧的名声也就臭了,也就造成越来越多的人听到驴肉火烧就不想吃。
第四个原因,手艺不行。
正宗的驴肉火烧 *** 起来十分讲究,不仅外面的皮要酥脆,里面的驴肉也要经过许多复杂的程序才能呈现最完美的味道。
现在的人为了能快速赚到钱,是不会花费时间在这方面钻研的,这样导致驴肉火烧越来越难吃,人们也就不爱吃了。
驴肉火烧逐渐没落的第五个原因,商家赚不到钱。
别看驴肉火烧一个卖那么贵,实际上还真赚不到什么钱。
原因就是驴肉火烧的 *** 成本贵啊,驴肉本身就是一种 *** 很贵的食材,市场上一斤生驴肉能卖45元以上,除了驴肉之外还有其他面皮和搭配的食材,一个正宗的驴肉火烧成本少说也要七八块。
卖一个驴肉火烧还真赚不到什么钱,再加上市场上劣币驱逐良币,导致吃驴肉火烧的人越来越少,成本高又没客人,这就表示卖驴肉火烧的人根本就无法做到薄利多销。
赚不到钱,商家也就无法运营下去,消费者变少就算了,就连开店的 *** 少了,驴肉火烧没有以前那么火,如此说来就合情合理了。
其实驴肉火烧没落的现状跟其他一些美食品牌的现状很相似,像以前大火的沙县小吃、兰州牛肉面等,都在走下坡路。只希望这些品牌能够多些创新,改变现状再创辉煌吧,毕竟看着熟悉的品牌陨落也是一件让人伤心的事。
今天的就介绍到这里,感谢您的观看。
有人说:驴肉6000,驴皮2000为什么养驴的还那么少?驴的 *** 温顺、耐受力强、寿命长、食量小,且集 *** 、补、食三大功能于一体,,早期机械化比较落后,毛驴的养殖主要是用来耕地、拉磨,现在机械化比较发达了,养驴基本是为了吃肉,满足人们对肉类的需求。新鲜驴肉呈暗红色,驴肉中蛋白质含量高,脂肪含量较其它畜肉低。那么肉驴养殖成本和利润有多大呢?
一、购买肉驴仔 *** 费用
养驴首先要购买种苗饲养,需要投入更大的还是引进肉驴仔费用。要想养驴获得不错的经济效益,就需要选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,6个月260斤以上肉驴仔按照4000元计算。
二、养驴饲料费用
除了养驴的种苗费用,驴吃的饲料也是一个大的费用,虽然说驴子吃的草料为主,但草料也要花钱,不花钱也要请人力去运输、收集,这都是需要钱。另外,完全吃草料也不行,不长膘,还是需要尖锐精饲料。因此,养驴的饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。
1、粗饲料费用:
肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
粗草每斤收购 *** 按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。
2、细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,面饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%, 豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
以上配方原料 *** (玉米面 *** 1元每市斤,麸皮 *** 0.8元每市斤,豆粕 *** 1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.2元。
每斤混合细饲料按照1.2元计算,2.8斤需要3.36元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。
每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
每头肉驴每天需要多少钱:3.36元细饲料,2元粗饲料,共计:5.36元(每头每天费用)。
三、一头肉驴养殖成本:
一头驴的养殖成本需要多少钱呢?一般来说,一头肉驴养殖10个月,每天5.36元,养殖10个月300天,需要费用1608元,这个 *** 也包括饲料费用,当然,地区不同,也有很大的差异。。
四、养一头肉驴的利润是多少
每头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,10个月体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤16-17元,我们按照更低 *** *** ,每斤16元,600斤肉驴可以 *** *** 为9600元,减去养驴成本总投资5608元,等于39 *** 元。
以上的利润只是一种参考,给点的条件不同,购买驴苗的季节,地区不同, *** 差别也比较大,另外有的地方饲料基本不要钱,如果在养殖大省,饲料紧缺,还是要花钱买的,所以说,这只能作为公式参考,根据本地区的具体情况来计算一下。养殖就应该考虑到成本,圈舍、饲料、养殖技术、繁殖技术、种苗的采购等等方面的成本都比较高,加上不同地区驴肉 *** 的波动等等因素,导致养殖肉驴成本较高,养殖技术较难,一般普通农民养殖是有些吃力的。
驴肉 *** 下滑,一头驴不算人工要亏450元,来年还有人养驴吗?今年养驴真不划算,不知道驴价一跌再跌,农村成品育肥的种驴由去年之前的20~22元/斤,下跌到现在的13~15元/斤,驴肉由去年的34~35元/斤,但下降幅度相对不大,现在是30元/斤左右,驴皮 *** 下跌幅度更大,从80元/斤跌到目前不足30元/斤。今年养驴户赔本,每养一头驴要贴本450元。这样的下去,养驴户养殖不赚钱,还要贴本钱,以后农村有谁愿意养殖毛驴呢?~~
去年以前,驴价还算可以,有20元/斤以上,农村养殖户,多少能够赚点工本钱。养一头成品肉驴,从200斤的种驴,一年下来能够每头尽增重400斤左右,能够 *** 获利8000元/斤。这样的养驴收入,作为农村普通养殖户来说,还算是一项不错的收入。因此,农村养驴户积极 *** 非常高,养殖的 *** 非常多,比种玉米小麦的经济效益高出许多,是养殖户一年之中的支柱产业,是主要经济收入。~~
现在则不同了,养殖户每养一头驴,种驴 *** 仍然是20元/斤,降不下来,200斤重的成本费用是4000元。这样大小的种驴,经过精心养殖,一年下来一般增重400斤。目前的成品肉驴普通收购 *** 是13.00元/斤,一头 *** 的肉驴按600斤计算,每头价值是7800元,除去种驴的成本4000元,一头毛驴毛价值是3800元。而农户现在每养一头毛驴一年所耗费的配合饲料需求4000元/头,防病防虫 *** 剂和其它杂用200元/头。现在农村养驴户每卖一头肉驴大约要亏本450元/头。~~
若是养殖户自己屠宰卖皮和卖肉,情况比卖活驴的经济效益要高一些。现在驴肉 *** 下跌幅度并不大,30元/斤的驴肉,还是有人要的。驴皮由前年80元/斤,跌到去年已经只有30元/斤,今年驴皮 *** 比去年要好,有外地 *** 厂来收购, *** 上升到50元/斤,一头成品肉驴皮大约90斤,能卖4500元,加上驴肉的价值,基本上是不会亏本的,还略有营利。但是,现在农村屠宰没有过去那么方便,必须要送到屠宰场屠宰,才是合法的。因此,农村今年没有人敢私自屠宰了,养殖户屠宰受阻。所以,今年农村养殖户养殖的毛驴,只有卖活驴了,每卖一头驴,养殖户要亏本450元。这样下去,养驴户养驴不赚钱,还要亏本,这养驴业以后谁 *** ?
养驴户苦熬三年,终等来高光时刻,育肥驴23元/斤不愁卖【以上是本人观点,如有不妥,请大家在留言区处留下你宝贵的意见,并积极参与评论,特邀请大家关注三农达人鄂东三农,一起探讨三农问题, *** 来源 *** ,侵权删除。】
驴价从2018年开始下跌算起,一直持续三年没有任何起色,期间养驴户几乎人人都在赔钱,直到2021年下半年驴价才有所恢复,如今育肥驴涨价到23元/斤不愁卖,养驴户苦熬三年终于等来高光时刻。
1、驴价大涨却没有驴了
很少有人能够坚持三年不赚钱,更别说养驴还需要不断投钱了,相当一部分养驴户都没有坚持到驴价大涨就改行了,几年前还满是毛驴的养殖场,现如今有多少都空着,或者改养其他牲畜。
没有驴了,就算驴价涨再高,都和自己没有太大的关系了,注定只有少数坚持下来的养驴户才值得为此欢呼。
2、驴价摆脱对驴皮的依赖
以前驴价涨跌要看驴皮,或者说要看驴皮加工后的阿胶,阿胶 *** 高、市场销量大,驴价便会跟着一路上涨,然而随着阿胶产量销量的大幅下滑,驴价也会跟着一路狂跌,一头几百斤重的驴, *** 却依赖那张几十斤重的驴皮。
现在不同了,驴价几乎完全摆脱了对驴皮的依赖,带皮驴肉慢慢已经成为主流,现在驴肉的市场 *** 在48~50元/斤,而鲜驴皮的 *** 只有45~48元/斤,可以说带皮驴肉比单独卖皮还划算。
3、现在毛驴的缺口非常大
其实驴肉消费量的增长十分有限,和前些年相比吃驴肉的地区还是那些,甚至说每个地方的驴肉馆还是那些,即便网上、生鲜店存在一定的销量,但算起来驴肉消费量也没有增涨太多。
其实现在毛驴的缺口,与驴肉消费量是否增长没有太大关系,而是太多的养驴户退出后,毛驴存栏量的锐减导致连原本的驴肉消费量都无法满足。
4、驴价还会继续上涨吗?
现在育肥驴(公驴) *** 在23~23.5元/斤,这个 *** 已经足够高了,按照屠宰出肉率(带皮)46%计算,驴肉需要卖到50元/斤才能赚一套下水,而这个 *** 基本上到多数消费者所能接受的极限了。
年前育肥驴 *** 还可能会涨一波,达到24~25元/斤,但也仅限于年前而已,因为年前驴肉消费量相对大一些,而现在毛驴数量又严重不足,到了年后育肥驴 *** 应该还会恢复到23元/斤左右。
讨论:养驴户朋友你现在手中还有驴吗?你打算驴价达到多少再卖?
河北国道边的驴马肉自助,50元一位肉肉随便吃,吃一斤肉就能回本驴肉被认为营养价值较为高的肉类,民间有“天上龙肉,地下驴肉”的说法。驴肉的肉质特别细腻,香味浓郁,口感味道双佳,驴肉还有补气血,益气的功效。
在美食 *** 中,河北人吃驴独步天下,驴肉火烧火遍大江南北,清淡鲜美的驴肉煮得特别烂,吃起来味道香浓又有嚼劲。
河北有家开在国道边的驴马肉自助,50元一位,肉肉随便吃,碰到饭量大的,吃一斤肉就能回本。
这家店是一家老店,专门 *** 驴马肉,开自助是顺便带事,他家的自助跟传统的自助餐形式不一样,客人进店之后交完钱,客人吃什么,老板现切,驴的品类,肚帮,肋排,套肠,板肠一应俱全,想吃哪个部位老板切哪个部位,切好之后还可以帮着加热,吃完之后可以再续。
如今驴肉 *** 一涨再涨,50块钱一位随便吃, *** 价比真的很高,除了肉以外还有各种凉拌菜,也是现拌的,另外店里还有免费的小米粥和烧饼。
切上一盘驴肉,咸淡适中,不腥不膻,女孩子也能吃掉大半斤,肉的颜色也很正,肉煮得很透,但韧劲十足,面对着这红润丰满的大肉块,谁也忍不住流口水,轻轻咬上一口,丰腴软绵的驴肉,一点没有油腻感,吃到嘴里给味蕾带来无 *** 享受。
店里也有马肉,马肉的肉质粗糙,吃起来感觉比较柴,略带一点腥味,口感要差一些,有的客人还是喜欢吃驴肉火烧,用一个烧饼夹着大块的驴肉,再抹一点辣椒,真的是好吃到无与伦比。
店里的小米粥虽然是免费的,但是很浓稠,从这个细节就可以看出老板为人很实在,50块钱一位的驴马肉自助,可以放下大胆地吃,他们家这个店特别的大,有四五个店面,一看就是那种干了很多年的老店。
他们家烹制驴肉采用的是传统 *** ,配料都是纯中草 *** ,先把驴肉用中草 *** 配料浸泡,大火煮开小火慢炖,一般都要煮上七八个小时,再焖上 *** ,驴肉特别的入味,卤料的味不浓,就连煮驴肉的汤,都是很好的美味。
每天锅里的老汤有所保留,然后不停地加入新汤,按照比例添加新的卤料,使得每一天煮出来的肉,味道都有所保证。
有的客人开车几十公里来买他家的驴肉,一次买几十斤,店的位置很偏僻,位于国道边上,交通还是很便利的!
俗话“天上龙肉、地下驴肉”,从这个比喻就能看出人对驴肉的追捧,也正是因为如此,驴肉比其他家养动物的肉都要贵。笔者一个朋友是开驴肉馆的,自己屠宰,自己煮的那种,跟他聊了一下,发现去买驴一头就得上万了,而且真正的叫驴不好买,需要到一些山区去才能收到。
我们再用一组数据来看一下我国有多缺驴,驴肉在我国的需求量非常大,这一点从各地的驴肉馆、驴肉火烧的数量就可以看出来了,但是根据国家 *** 公布的数据来看,早在1995年,我国驴的存栏量还有944.5万头,到了2006年就剩下了730.6万头,而在2015年,我国驴的存栏量就只有542.1万头了,也就是说短短的20年间,我国的驴存栏量就下降接近一半。
既然,驴肉需求大,驴的价值也比较高,为何养的却比较少呢?我们一起来了解一下。
驴的由来
驴是一种大型的家畜,它与其他的家养动物一样都是由野生动物驯化而来的,家驴的祖先是非洲野驴。非洲野驴是现存野驴三种之一,其他两种是 *** 野驴和 *** 野驴,虽然野驴有三种,但是科学家们通过对家驴和野驴的线粒体DNA测序发现,家驴与非洲野驴最为接近。
非洲野驴有两个亚种分化:索马里野驴和努比亚野驴,其中努比亚野驴是家驴的直系祖先。
努比亚野驴是一种栖息在沙漠和山区的野驴,它们擅长在乱石的山上奔走,体长平均2米,体重平均275公斤,作为一种大型的马科动物,努比亚野驴之所以能够被驯化,一方面是因为在6000多年前,人们缺少可以骑乘的家畜,一方面是因为它耐力强、对食物不挑剔,还能够走崎岖不平的山路。
也正是因为这些特点,在驴驯化1000年之后,马通常作为一种骑乘的家畜,也没能取代了驴,毕竟马比较“娇贵”,对食物挑剔、抗病能力比如驴。
驴被驯化后,凭借着较好的负重能力,较强的耐力、耐粗饲以及抗病能力最终走向了全世界,成为了人们主要的骑乘工具。在古代,人们吃驴肉是比较少的,通常是一些上层贵族才能吃,毕竟当时的驴不仅可以用来骑乘,还是送货、拉车的主要畜力工具。
只是,后来驴和马杂交产生了骡子之后,骡子逐渐的取代了驴,毕竟作为驴和马杂交后的产物,骡子除了不能生育外,几乎继承了驴和马所有的优点,也就是从这时候开始,驴肉逐渐的成为了人类的肉食来源之一。
由于以前养驴都是散养,一家甚至几家人共养一头驴,所以当驴成为肉食来源后,吃的驴多了,驴的繁殖能力又不强,一年最多一胎,一胎通常只有1只幼崽,所以,逐渐的驴的数量就减少了,而这其实为驴的养殖量少埋下了伏笔,因为养殖量大的动物需要具备一定的原始数量,这样才不会出现 *** 繁殖的问题。
养驴的人少的原因
养驴的人少其实与以下三个原因有关:
之一:周期。一种家养动物想要形成规模化的养殖需要具备一个特点:周期比较短,因为周期越长,投入越大,风险也越大,比如鸡最快45天就可以出栏,就算是体型庞大的猪最快也只需要6个月就能出栏。
但是,驴想要出栏最快需要8-12个月的时间,如此长的周期,就让不确定 *** 多了起来,所以人们宁愿去养一些价值相对较低的家畜或者家禽,也不愿意去挑选驴。
第二:投入。随着社会的发展,农户很少会去养殖一些大型动物了,比如牛、驴等等,一方面是因为卫生问题,一方面是机械化已经代替了畜力,所以,驴想要提高养殖量就只能从规模化养殖下手。
但是,养驴的投入可不小,首先,相比较其他的动物,仔驴的 *** 本身就比较高,其次,规划化养殖需要更大的场地,因为驴不同于其他动物,它们需要较大的活动空间,而较大的场地建设投入就要更大,第三,驴虽然抗病能力强,但是规模化养殖也“娇贵”,每天的粪便要清理,不能过夜,饮用水也要干净卫生,因此相对较其他动物,驴的养殖投入会更大。
第三:繁殖能力差。我们上面说驴可以养到8-12个月出栏,但是此时出栏的驴还不具备繁殖能力呢,因为驴的 *** 成熟要在18个月以后,此时它们才可以繁殖,产仔后还有6个月的哺乳期,如此算下来,驴三年能生2只后代就不错了。
如此差的繁殖能力,再加上要出栏的压力,让驴的数量其实是负增长的,养的自然就少了。
第四:市场饱和度。国人虽然爱吃驴,但其实你可能不知道我国每年约有2/3的驴是靠进口的,从这个角度看,国人养驴是有利可图的,但是要知道,国外的驴是很便宜的,而且我国进口驴通常是用商品交换,最常见的就是摩托车,而最喜欢摩托车的就是印度了,这样交换过来,虽然是冻驴肉(运输所需),但是贵在便宜,所以依然占据了我国驴肉的更大产能,所以整体上看,我国驴肉的供需是饱和的,再入局的人自然就少了。
总结
驴肉在家畜中确实价值是更高的,但是驴的存栏量在常见的家畜中也是最少的,这不是没有道理的,最主要的是投入大、投入产出比低、缺少专业的养殖技术以及市场饱和度相对较高导致的。
江苏镇上只有4张桌子的小店,驴肉涨到90元1斤,回头客真不少驴肉是中华美食的一个重要食材,有天上龙肉地下驴肉之称,可想而知驴肉有多美味,好吃的驴肉菜太多,最出名的就是驴肉火烧,据说在公元1400年就开始盛行,如今驴肉火烧以河间和保定最为出名,两者的区别就是保定的火烧是圆的,河间的是长方形,驴肉 *** 而不柴,让人回味无穷,还能补血补气,适合一年四季食用,在北京天津河北等地都比较流行,而南方人吃驴肉好像要少一些,不过在江苏无锡的一个小镇上,却藏着一家美味的驴肉店。
这家店就在新吴区的新安街上,新安是无锡有名的科技园,自然条件优越,离市中心才15分钟路程,而且这里是一座文化底蕴深厚的江南古镇,在宋代就已经人烟鼎盛,新安以生态、创新、宜居、幸福著称,这里的老百姓幸福指数很高,对饮食自然很注重。而王一手驴肉火烧虽然新开没多久,但是不愁生意,深受大家的喜爱,还有市中区的人专门驱车来吃,回头客可真不少。
小店不大, 但是环境还不错,里面四张桌子干净整洁,门头醒目,看上去非常大气。店里主要就是以驴肉为主,驴肉火烧分为青椒和纯肉两种, *** 是10元一个和15元一个,还有驴肉汤驴杂汤都是12元一份,如果不爱喝肉汤,紫菜蛋花汤也不错才6元一份分量很足。他们家可以普普通通地吃一顿午餐,什么手扯面、生煎这些 *** 都不贵,爱吃驴肉的话是90元一斤,丰俭由人,自己想吃多少就吃多少。
来他们家肯定要选一个驴肉火烧试一试,驴肉就摆在 *** 作台上,看起来很干净,没有什么肥肉瘦肉的质感很好,纹理分明看着就很开胃,火烧的表皮也很漂亮,脆脆的咬一口就掉渣。和青椒一起剁碎后塞在皮里,皮很酥脆,是加热过,个头不算大,但是正常女生吃一个也能吃饱,驴肉是塞满了,满满当当很实在,和腊汁夹馍不一样,驴肉火烧的油水没有那么重,吃起来更健康,淋点辣子上去,口感更丰富吃起来更惬意了。这边做的是河间火烧,方方正正的方便入口。
驴杂汤和羊杂汤不太一样,颜色偏暗,里面的食材很多,粉条豆腐丝,肉给得也很多,有驴肉还有驴血和一些下水,淡淡的膻味不会让人觉得重口,反而让驴杂汤的味道更鲜明口感很好。热腾腾的大冬天来一碗,能驱走寒意,让人觉得暖洋洋。
光吃酱驴肉可能有点腻,来一份凉拌驴肉刚好,里面放了不少青菜香菜和洋葱,酸酸辣辣的口感很提味开胃,还有一些辣子提香,大口吃肉的感觉太爽了,还可以直接塞在火烧里,香辣糯,别提多过瘾了!
藜蒿:曾是农村的“喂猪草”,如今1?斤?30元,春节后最鲜嫩导读:
藜蒿:曾是农村的“喂猪草”,如今1斤30元,春节后最鲜嫩
艾草,这是广大农村地区长大的朋友们都认识的一种植物,相信不少人还吃过它。
而在农村的河边,有一种植物长得像极了艾草。在过去农民还把它当成“喂猪草”,可是现在却卖到了30元一斤。
春节后,这种植物正鲜嫩,若大家遇到了可别再把它当“喂猪草”了,它的大名叫藜蒿。
正月藜,二月蒿,三月当柴烧。
这是在我国流传很广的一句老谚语了,而它描述的就是今天要和大家介绍的主角——藜蒿。
元宵节这天的下午, *** 从洞庭湖的老家赶回了长沙,并且还从家里带来了不少的土特产,其中藜蒿这是它每年春节后返回长沙都要带的一种“土货”了。
晚上他叫我过去吃饭的时候,就给我分配了一袋子的藜蒿。
还告诉我说,可不要小看了这种野菜,这几天在他们当地的菜市场上,去掉叶子的藜蒿能卖到30元一斤。并且还很难买到呢!
而这些藜蒿,都是他和他 *** 两个人跑了很远的地方才采摘到的。因为这几天藜蒿正长出来,许多人都去外面采摘藜蒿,所以近处的都已经被采摘得 *** 净净了,只能是跑到更远的地方才有。
说起藜蒿这种植物,笔者也是一点都不陌生的。作为一个80后小时候也常帮父母干农活。像放牛、砍柴、打猪草等,这些都是经常做,自然就认识藜蒿了。
在我的家乡这边,藜蒿也叫它水艾,就是因为这种植物长得像极了艾草,并且还生长在水边,像河边、鱼塘边,还有一些溪流附近比较多。
在有些地方也叫它水蒿、蒌蒿、驴蒿、香艾、小艾、蒿苔等。它和艾草一样,不光是叶子很像,味道也有点相似,不过藜蒿的气味更浓烈一些。
记得在小时候去河边放牛了,还要顺便打一篮子的猪草回去。当时就会带一把镰刀去,看到有猪草就割下来放在篮子里。
其中河边的藜蒿,更是成片的生长,不仅长得高,而且还很嫩,镰刀一割就是一大把,一会儿功夫就割一篮子了。
在当时可不只是我这样干,村里的小孩子都是这样打猪草的。因为像藜蒿、艾草、小飞蓬等这类植物,就是常见的“喂猪草”。只是偶尔才会有人采摘一两把来吃。
只是想不到的是,曾经农民用来喂猪的草,如今却摇身一变成为了高价菜,在城里更是卖到30元一斤了。可见生活富足以后,对于野菜也有了新的含义。
不过,藜蒿的 *** 贵,这也是有道理的,因为这些藜蒿是用来当野菜吃的,而不是用来喂猪,所以还是需要花费点功夫的。
一方面是因为采摘厉害的人太多了,它还没有长大就已经被人采摘了。尤其是在近些年随着除草剂的使用,好些地方都已经见不到藜蒿了,至少不如之前多了。
另外一方面是采摘回来的藜蒿,还要花费一番功夫才能吃。因为藜蒿一般都是吃它的茎干,而叶子是不能吃的。
像市面上的藜蒿就基本都是去掉叶子的,而给藜蒿摘叶子就需要耐心,也需要时间。同时在清理藜蒿的时候,还要多个心眼,要防着血吸虫。
再加上大部分人打的藜蒿,都是拿回去自己吃了,很少有人拿它来卖钱,所以物以稀为贵了,这也是藜蒿 *** 贵的原因所在。
听 *** 说,在春节期间市面上的厉害更贵,一般都要四五十元一斤。可是爱吃的人依然买,因为用它炒腊肉来招待亲朋好友,可是一道佳肴。
藜蒿吃的就是它的鲜、嫩,其中在春节后到清明节这段时间,是食用它的更佳时期。只是现在的藜蒿远不如之前多了,打藜蒿的难度也是越来越高了。
我 *** 说,像过去随随便便出去一会儿,就能割一篮子的藜蒿回来。而现在一天的时间,可能也就能打出一二十斤的藜蒿。
再加上还要去叶子,清洗等,而且农民还面临一个问题,他们缺乏销路,在农村卖不出去,到了城里又没有门路,所以多数人都不愿意打藜蒿卖钱了。
不得不说生活有时候真的很滑稽,在农村一些山上的藜蒿就是草,可是有些人把它运到城里以后,却又被人当成了宝。
但不管怎样,藜蒿的食用价值是毋庸置疑的,并且中国人对藜蒿的记载自古就有之。早在唐朝的时候, *** 王孙思邈就记载了藜蒿的 *** 用价值。
就连文学家最会做饭的苏东坡,也对藜蒿是赞不绝口,还写下了“蒌蒿满地芦芽短,正是河豚欲上时”的诗句来赞美芦蒿。
现在正是吃藜蒿的更佳时期,如果你的家乡也有,可不要再把它当成“喂猪草”了,城里可是要卖30元一斤的。
若在野外碰到了,记得采摘一些回家尝一尝哦!
山东菏泽帅哥卖驴肉,80块一斤,一天一头驴,600年前是贡品俗话说:天上龙肉,地下驴肉,驴肉比牛肉、猪肉的口感都要好,而且它的营养价值也高,能让 *** 容易吸收,对身体虚弱的人、常年劳损、久病后气血亏损,都有较好的疗养效果,怪不得很多食客都对驴肉钟爱无比,在山东菏泽驴肉在这里司空见惯,大大小小的商铺都在做驴肉,菏泽的小帅哥就是其中之一。
历史悠久
店铺的老板很年轻,是一位90后,内心却很成熟,做事都是认真踏实, *** 驴肉的手艺是自家传下来的,据说有五六百年的历史,而且自己的驴肉以前还是专门供皇帝食用的,名头还是有点响,店里还是比较宽敞的,有足够的活动空间, *** 驴肉的一口大锅是店里最干净的地方,因为这里一直在和食材打交道,更重要的是里面有一锅一百多年的老汤,这是一点马虎不得的。
祖传工艺
店里的驴肉都是新鲜采购回来的,每天下午五六点店里都会进一头驴肉回来,准备第二天的食材,驴肉在小伙子的手里是买回来分好块就直接下锅卤制的,不用清洗,这样 *** 的驴肉才有本来的香味,驴肉需要在锅里焖至到第二天早上,驴肉软烂,香气十足。
经典美味
卤制好的驴肉色泽红润,单纯从颜色上来看就很有食欲,吃驴肉只是单吃凸显不出驴肉的美味,在山东菏泽这个地方,每一个驴肉售卖点都有一个手工烧饼的地方,因为二者搭配起来才是最美味的,烧饼的做法有很多种,店铺旁边的吊炉烧饼面香浓郁,是很多食客首选,一个烧饼划开一个大嘴巴,把驴肉剁成小块,加进去混合的在一起吃,美味至极,中国版的汉堡一样美味。
店里的驴肉每天刚出锅就会有许多食客来购买,驴肉的 *** 每斤是80元一斤,说起这些老板总有些感触,因为周边的驴肉商铺很多,竞争很强烈,所以 *** 不得不有所优惠,然而这个 *** 只能是维持生计,再加上本地的驴肉都已经被卖得空空的,严重的货源不足,现在都是从外地进的驴,成本相对来说更加高一点。
看得出来老板虽然年轻但还是有担当的,祖传下来的驴肉手艺不能断送在自己的手里,为了这个目标,帅哥每天都睡得晚,起得早的,比起同龄的年轻人已经很不错了。
传统的美食都希望能一直传承下去,毕竟这些都是古人的智慧,人类的生存之本。